Die Abteilung Tischtennis des SV Untermeitingen wurde am 08. März 1970 gegründet. Damit feiert sie im Jahr 2020 ihr 50-jähriges Bestehen. Die damaligen Gründungsmitglieder waren Kaspar Klits, Hans Kränzle, Alois Gsöll, Walter Resch und Emil Tengler. Zum 1. Abteilungsleiter wurde Kaspar Klits gewählt.

Ab 1970 wurde in Untermeitingen organisierter Tischtennissport betrieben, wobei der Verein anfangs lediglich auf eine geliehene und eine vereinseigene Platte zurückgreifen konnte. Schon im Oktober 1970 nahm erstmals eine Herrenmannschaft am Spielbetrieb des BTTV teil. Natürlich gab es während der vergangenen 48 Jahren immer wieder sportliche Höhen und Tiefen. Zu den Erfolgen der Abteilung zählen zahlreiche Meisterschaften und Aufstiege, sowie Titelgewinne auf bayerischer, schwäbischer und Kreisebene. Die erfolgreichsten Zeiten waren zwischen 1977 und 1987. Damals stellte der SV Untermeitingen 4 Herren-, 2 Damen-, 4 Jungen- und 2 Mädchenmannschaften im Spielbetrieb des BTTV. Heute umfasst die Abteilung etwa 70 Mitglieder, Tendenz dank wieder intensiver Jugendarbeit steigend.

Abteilungsleiter:

1970 - 1972 Kaspar Klits
1972 - 1977 Hans Kränzle, Alexander Dwaliawili, Johann Fischer, Kaspar Klits (abwechselnd)
1977 - 1983 Siegfried Beck
1983 - 1985 Hans Jürgen Hainke
1985 - 1987 Gerhard Winkler
1987 - 1994 Johann Fischer
1994 - 2009 Lothar Gohmert
2009 - 2015 Michael Süßmeir
2015 - 2017 Stephan Berger
2017 - 2018 Tobias Seybold
2018 - Thomas Neumahr


Darüber hinaus gebührt unser Dank all jenen, hier nicht namentlich genannten Mitgliedern, die sich in der Vergangenheit aktiv an der Abteilungsarbeit beteiligt haben und noch heute beteiligen, sei es als stellvertretender Abteilungsleiter, als Kassenwart, als Schriftführer, als Mannschaftsführer und insbesondere in der Jugendarbeit. Denn keine Position in der Abteilung ist mit mehr Arbeit und Verantwortung verbunden als die Jungendarbeit. Danke Euch allen.

Ligaeinsätze

NameAnzahl der Ligaspiele
Johann Fischer 874
Lothar Gohmert 803
Thomas Hainke 701
Johann Weber 646
Karl-Heinz Henze 580
Wolfgang Strohmaier
388
Reinhard Widmann 387
Roman Hutfluss 260
Thomas Neumahr 18
Yannic Weigold 14
Simon Jahn 14
Pongratz Andreas 13
Stefan Dumalski 11
Maximilian Abel 7
Deniz Genc 3
Samuel Haggermüller 3
Simon Beckert 1
Dominik Hanft 1
  zur erweiterten Statistik

Vereinsmeisterschaft Jugend (Einzel)

  Klasse-A Klasse-B Klasse-C Mädchen
2018 Deniz Genc      
2016 Nico Lauter      
2015 Yannick Fischer      
2014 Maximilian Schmid      
2013 Maximilian Schmid      
2012 Maximilian Schmid      
2011 Roman Hutfluss      
2010 Lisa Schlichting Martin Grashei Elias Rüster  
2009 Andreas Von Hermanni      
2008 Mario Reiser Christoph Riess Martin Grashei  
2007 Markus Hunseder Marius Fischer Matthias Meder  
2006 Andreas Von Hermanni Philipp Raffler Patrick Kosch  
2005 Markus Hunseder Anna Märtlbauer Patrick Kosch  
2004 Markus Hunseder Lisa Le Jasmin Fischer  
2003 Cornelia Süßmeir Markus Hunseder Johannes Märtlbauer  
2002 Cornelia Süßmeir Markus Hunseder Lisa Le  
2001 Simon Schropp Christoph Gsöll Tobias Widmann  
2000 Simon Schropp Martina Schropp    
1999 Brigitte Becht Andreas Kaschel Robert Stadler  
1998 Brigitte Becht Mai Le    
1995 Jürgen Pfnür Michael Sattelmayer Sebastian Schuster Brigitte Becht
1994 Jürgen Pfnür Robert Bochter Sebastian Schuster Silke Mayer
1993 Jürgen Pfnür Tobias Müller Silke Mayer  
1992 Jürgen Pfnür Markus Hofmann    
1991 Markus Polzer Thorsten Trautwein   Beatrix Fischer
1984   Jürgen Oberhofer Axel Chur Ulrike Hainke
1983 Tobias Mollemeyer Joachim Scherer Alexander Van Vulpen Ulrike Hainke
1982 Hubert Wagner Stefan Fischer Ulrike Hainke  
1981 Michael Bullerjahn Robert Ehses Stefan Fischer  
1980 Michael Bullerjahn Erik Kromat   Petra Gundel
1979 Thilo Bullerjahn Klaus Hammen Robert Melder Brigitte Winkler
1978 Walter Seifert Hubert Wagner   Regine Heinzler
1977 Oliver Kreipl      
1976 Erwin Seifert      
1975 Roland Jacobi      
1974 Erwin Thoma      
1973 Erwin Thoma      
1972 Willi Stolz      
1971 Werner Klits      

 

Vereinsmeisterschaft Erwachsene (Einzel)

 Klasse-AKlasse-BKlasse-C Damen
2020 Mr. SARS CoV2      
2019 Yannick Fischer      
2018 Harald Kratochwil  Michael Süßmeir    
2017 Dominique Hägele      
2016 Stefan Fischer Tobias Seybold    
2015 Brigitte Becht Walter Seifert-Unterstab    
2014 Stefan Fischer Roman Hutfluss Adrian Schmidberger  
2013 Stefan Fischer Michael Süßmeir Sonja Schmid  
2012 Michael Husak Dominique Hägele Roman Hutfluss  
2011 Stefan Fischer Tobias Martin Sascha Ziel  
2010 Brigitte Becht Tobias Martin Sascha Ziel  
2009 Harald Kratochwil Tobias Martin Lothar Gohmert  
2008 Harald Kratochwil Brigitte Becht    
2007 Stefan Fischer Winfried Holz Markus Hunseder  
2006 Stefan Fischer Tobias Martin Winfried Holz  
2005 Stefan Fischer Tobias Martin    
2004 Stefan Fischer Cornelia Süßmeir Winfried Holz  
2003 Roland Neugebauer Hubert Hammerl Karl-Heinz Henze  
2002 Roland Neugebauer Thomas Hainke Karl-Heinz Henze  
2001 Markus Polzer Siegfried Borne Helmut Süßmeir  
2000 Markus Polzer Johann Fischer Simon Schropp  
1999 Erwin Seifert Lothar Gohmert    
1998 Georg Bahmeier Siegfried Neugebauer    
1997 Stefan Fischer Johann Weber    
1996 Stefan Fischer Siegfried Neugebauer    
1995 Stefan Fischer Siegfried Neugebauer    
1994 Stefan Fischer Markus Polzer    
1993 Roland Neugebauer Günter Neugebauer    
1992 Roland Neugebauer Günter Neugebauer   Manuela Baumgartner
1991 Stefan Fischer Siegfried Neugebauer    
1990 Roland Kessler Günter Neugebauer    
1989 Roland Kessler Christian Wettengel    
1988 Erik Kromat Stefan Fischer    
1987 Albert Schaur Rico Neugebauer   Beate Marchner
1986 Hubert Wagner Martin Schaur   Beate Marchner
1985 Ingo Bullerjahn Walter Seifert   Beate Marchner
1984 Erwin Seifert Erik Kromat   Beate Marchner
1983 Hubert Wagner Herbert Wippel    
1982 Thilo Bullerjahn Alois Gsöll    
1981 Albert Schaur Günter Neugebauer    
1980 Johann Fischer Hans Kränzle    
1979 Albert Schaur      
1978 Erwin Seifert Winfried Holz    
1977 Peter Rilli      
1976 Erwin Thoma      
1975 Alexander Dwaliawili      
1974 Walter Konezna      
1973 Walter Konezna      
1972 Kaspar Klits      
1971 Kaspar Klits      

Vereinsmeisterschaft Doppel

  Erwachsene Jugend
2019 Hutfluss Roman / Strohmaier Wolfgang  
2018 Dominique Hägele / Karl-Heinz Henze  
2017 Stefan Fischer / Lothar Gohmert  
2016 Dominique Hägele / Lothar Gohmert  
2015 Stefan Fischer / Uwe Kurth  
2014 Stefan Fischer / Lothar Gohmert  
2013 Brigitte Becht / Thomas Hainke  
2012 Michael Husak / Andreas Von Hermanni  
2011 Harald Kratochwil / Lisa Schlichting  
2010 Harald Kratochwil / Stephan Berger  
2009 Markus Polzer / Michael Süßmeir Lisa Le / Christiane Becht
2008 Stefan Fischer / Lothar Gohmert Martin Grashei / Mario Reiser
2007 Stefan Fischer / Winfried Holz Marius Fischer / Patrick Kosch
2006 Stefan Fischer / Matthias Ambros Andreas Von Hermanni / Philipp Raffler
2005 Stefan Fischer / Thomas Hainke  
2004 Roland Neugebauer / Siegfried Neugebauer  
2003 Stefan Fischer / Helmut Süßmeir  
2002 Harald Kratochwil / Simon Schropp  
2001 Walter Seifert / Wolfgang Strohmaier  
2000 Erwin Seifert / Simon Schropp  
1999 Erwin Seifert / Christian Riebler Anja Mayrschofer / Tobias Martin
1998 Georg Bahmeier / Lothar Gohmert Florian Strohmeier / Hans Le
1997 Erwin Seifert / Johann Weber  
1996 Roland Neugebauer / Karl-Heinz Henze  
1995 Stefan Fischer / Karl-Heinz Henze Jürgen Pfnür / Robert Bochter
1994 Stefan Fischer / Lothar Gohmert Jürgen Pfnür / Tobias Müller
1993 Georg Bahmeier / Reinhard Widmann Jürgen Pfnür / Stefan Böhm
1992 Stefan Fischer / Erwin Seifert Christian Riebler / Thorsten Trautwein
1991 Stefan Fischer / Erwin Seifert Markus Polzer / Andreas Borkam
1990 Roland Kessler / Michael Antoni  
1989 Roland Kessler / Michael Antoni  
1988 Albert Schaur / Georg Bahmeier  
1987 Albert Schaur / Georg Bahmeier  
1986 Erik Kromat / Robert Buchmann  
1985 Georg Bahmeier / Ingo Bullerjahn  
1984 Albert Schaur / Gerhard Winkler  
1983 Hubert Wagner / Erwin Seifert Erik Kromat / Bernhard Bader
1982 Albert Schaur / Gerhard Winkler Erik Kromat / Hubert Wagner
1981 Gerhard Winkler / Erwin Thoma Thilo Bullerjahn / Ingo Bullerjahn
1980 Walter Seifert / Robert Buchmann Michael Bullerjahn / Hubert Wagner
1979 Albert Schaur / Erwin Seifert Walter Seifert / Robert Buchmann
1978 Albert Schaur / Erwin Seifert Walter Seifert / Robert Buchamnn
1977 Albert Schaur / Johann Fischer  
1976 Erwin Seifert / Alexander Dwaliawili  
1975 Walter Parton / Ludwig Fröhlich  

 

Max-Reiter-Turnier (Jugend)

  Klasse A Klasse B Klasse C Mädchen
2010 Lisa Schlichting Marius Almanstötter Elias Rüster  
2009 Lisa Schlichting Martin Grashei Romina Schneider  
2007 Mario Reiser Christiane Becht Matthias Meder  
2006 Markus Hunseder Marius Fischer Matthias Meder  
2005 Markus Hunseder Vinzenz Le Stefanie Wagner  
2004 Markus Hunseder Lisa Le Fabian Bartenschlager  
2002 Cornelia Süßmeir Tatjana Körsten Markus Hunseder  
1995 Jürgen Pfnür Robert Bochter    
1994 Jürgen Pfnür Christian Hauptkorn Manuel Jahn Brigitte Becht
1993 Jürgen Pfnür Michael Bader Sebastian Schuster Brigitte Becht
1992 Markus Polzer      
1991 Andreas Borkam     Manuela Baumgartner
1990 Christian Wettengl Jochen Manger    
1989 Stefan Fischer      
1988 Roland Kessler Jürgen Pfnür    
1987 Roland Kessler Stefan Fischer Mario Weber  
1986 Michael Antoni Thomas Bentele Markus Krispenz  
1985 Joachim Meyer Thomas Hainke Thomas Fröhling Ulrike Hainke
1984 Erik Kromat Ulrike Hainke Thomas Bentele  
1983 Tobias Mollemeyer Thomas Hainke Ulrike Hainke  
1982 Thilo Bullerjahn Erik Kromat Stefan Fischer  
1981 Hubert Wagner Klaus Hammen    
1980 Walter Seifert Erik Kromat Bernhard Bader  
1979 Robert Buchmann Tobias Mollemeyer    

Aktuelle Termine

 Freitag 18.9.2020, 17 Uhr 45
Mini-Meisterschaft Ortsentscheid

Sonntag 25.10.2020, 15 Uhr
Jahreshauptversammlung im Sportheim

 

zum Rahmenterminplan

Trainingszeiten

Bambini-Training
Montag, 17:30 - 19:00 Uhr

Jugendliche
Montag + Freitag, 17:30 - 20:00 Uhr

Erwachsene
Montag + Freitag, 20:00 - 22:00 Uhr

Tischtennis macht Spaß!

Mannschaften / Ergebnisse

1. Herren: Tabelle und Termine

2. Herren: Tabelle und Termine

3. Herren: Tabelle und Termine

1. Jugend: Tabelle und Termine

2. Jugend: Tabelle und Termine

3. Jugend: Tabelle und Termine


Hygienekonzept Mannschaftssport

myTischtennis.de:
Deine persönliche Spieler-Statistik, inklusive dem TTR-Wert

Kontakt

Thomas Neumahr

08232 / 5032365

Email / zum Kontaktformular

weitere Informationen

bttv.de/schwaben-sued/
BTTV, Bezirk Schwaben-Süd,
also unser Bezirk

bttv.de:
Der Bayrische Tischtennis-Verband

tischtennis.de
Der Deutsche Tischtennis-Bund

mytischtennis.de
Die Startseite des Tischtennis-Portals